При поддержке Бурейской ГЭС в Амурской области прошел книжный фестиваль «Берег»

27 сентября 2022

В столице Амурской области завершился книжный фестиваль, объединивший более 60 мероприятий. В течение трех дней жители и гости региона посещали лекции, мастер-классы, дискуссии и презентации, общались с известными просветителями, культурологами, номинантами и лауреатами главных литературных премий России, издателями и критиками. Фестиваль посетили несколько сотен человек.

Одной из главных точек притяжения стала книжная ярмарка «Берега», где более 70 российских издательств представили свои новинки. Важное место в программе заняли презентации книг, написанных благовещенцами и выпущенные амурскими издательствами. Второй год фестиваль проходит при поддержке Бурейской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»). Средства на эти цели выделены по программе корпоративной благотворительности.

«Каждый новый сезон мы стараемся сделать фестиваль более ярким, интересным и познавательным. И очень радостно, когда в павильонах мы видим толпы слушателей. Благовещенск в очередной раз показал, как здесь любят книги, как здесь любят читать. Смело можно сказать, что книжный фестиваль «Берег» на сегодняшний день - самая большая и представительная книжная ярмарка на Дальнем Востоке. Мы благодарны всем, кто поддерживает нас», - отметил программный директор книжного фестиваля «Берег» Михаил Фаустов.

В рамках фестиваля для учеников благовещенских школ организован познавательный квиз по книге «Удивительный Дальний Восток». Новый сборник художественных очерков для детей издан на средства компании РусГидро в сотрудничестве с фондом «Дом детской книги». Презентация сборника, рассказывающего о богатых ресурсах дальневосточного региона, состоялась в Благовещенске весной. Более 100 экземпляров книги бурейские гидроэнергетики подарили школьным и детским библиотекам Амурской области.

Другие Новости