Бурейские гидроэлектростанции готовы к работе в зимний период

24 ноября 2023

Все объекты РусГидро,  в том числе Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС, подтвердили готовность к работе в условиях низких температур. Энергокомпаниям Группы выданы паспорта готовности к работе в зимний период, наиболее сложный для энергетиков, когда значительно возрастает потребление электрической и тепловой энергии.

К началу отопительного сезона в Филиале ПАО «РусГидро» - Бурейская ГЭС» завершен комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на повышение надежности оборудования и производственных процессов. Обеспечен высокий уровень эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, контроль за состоянием гидротехнических сооружений, выполнением требований промышленной безопасности и охраны труда.

Также проведены плановые противоаварийные тренировки по отработке взаимодействия при ликвидации аварий с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур. На станциях сформирован аварийный запас оборудования, материалов, необходимых инструментов, спецодежды для работы в зимних условиях.

В соответствии  с графиками завершены плановые объемы ремонтных работ как основного, так и вспомогательного оборудования. В текущем году на Бурейских гидроэлектростанциях проведено три капремонта. На Бурейской  - ГЭС типовой капитальный ремонт пятого гидроагрегата с выполнением работ по антикоррозийной защите водовода. На Нижне-Бурейской ГЭС впервые с  момента пуска планово отремонтировали второй и третий гидроагрегаты.  

Другие Новости