Волонтеры Бурейской ГЭС сдали 14 литров крови

22 июля 2022

На Бурейской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») прошел традиционный День донора. Участие в акции принял 31 доброволец. Сотрудники станции и подрядных организаций сдали 14 литров крови.

Мобильный комплекс заготовки крови и ее компонентов будет работать в Бурейском муниципальном округе несколько дней. Кроме гидроэнергетиков к донорской акции смогут присоединиться и жители расположенных неподалеку от станций населенных пунктов.

В прошлом году совместно с Амурской станцией переливания крови было организовано несколько таких выездов.  500 добровольцев сдали в общей сложности около 240 литров крови. В этом году на Бурейской ГЭС акция проводится второй раз. Первый День донора состоялся в марте. Тогда гидроэнергетики сдали более 12 литров крови.

За один сеанс у донора берется 450 мл. крови. После проверки она направляется в лечебные учреждения Амурской области. Донорскую кровь используют для лечения тяжелобольных людей: пострадавших в авариях, пациентов ожоговых, хирургических и других отделений. На Бурейской ГЭС есть работники, чей стаж в донорстве составляет более 15 лет.

РусГидро поддерживает участие работников в социальных волонтерских проектах и активно развивает благотворительное движение. Компания регулярно проводит дни донора, ярмарки и акции по сбору средств для экстренно нуждающихся, развивает корпоративное волонтерство. Донорство способствует обновлению крови, что чрезвычайно полезно: это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Один донор, сдающий 450 мл крови, спасает две жизни – чужую и свою.

Другие Новости