Бурейская ГЭС направила на благотворительность три миллиона рублей в 2023 году

16 января 2024

Бурейская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро) подвела итоги благотворительной программы 2023 года. На поддержку девяти образовательных, медицинских, социальных и спортивных учреждений Амурской области и Луганской Народной Республики из бюджета филиала направлено 3 млн рублей.

Особое внимание в прошлом году энергетики уделили развитию системы здравоохранения региона. Компания РусГидро поддержала инициативу Бурейской ГЭС о  проведении ремонта в здании участковой больницы п. Талакан, которая является единственным лечебным учреждением поселка. Совместно с АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) в 2023 году на эти цели выделено порядка 3,5 млн рублей.

На эти средства провели ремонт кровли: на крыше здания заменили около 250 м² шифера, деревянные конструкции, произвели монтаж вентиляционных шахт. «Под ключ» отремонтированы кабинеты педиатра, стоматолога, детский прививочный кабинет, кабинет флюорографии, проявочная. Завершен косметический ремонт в помещении скорой помощи.

Совместно с Амурской областной станцией переливания крови в 2023 году  проведено несколько донорских акций в п. Талакан и других населенных пунктах Бурейского района. Участие в них приняли больше 300 человек, в том числе сотрудники Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС. Добровольцы сдали около 450 литров крови, которая направлена в лечебные учреждения Амурской области для тяжелобольных людей: пострадавших в авариях, пациентов ожоговых и хирургических отделений и других.

Еще одним значимым событием благотворительной сферы стала передача Детскому морскому центру г. Свободный водолазного катера. Ранее он использовался на строительстве Бурейской ГЭС, а теперь получил «вторую жизнь», став хорошим подспорьем в учебном процессе. Судно, подаренное компанией РусГидро юным морякам, назвали «Бурея». Внутри катера есть удобные просторные каюты, камбуз и все необходимое для организации комфортного проживания в период летней плавательной практики.

Финансовую помощь гидроэнергетики оказали школам и учреждениям дополнительного образования детей Бурейского района. В рамках акции «Помоги собраться в школу» более 50 первоклассников поселка Талакан получили в подарок наборы школьных и канцелярских принадлежностей. Также средства направлены на обновление материально-технической базы Новорайчихинского комплексного центра социального обслуживания населения «Маяк»  и Малиновского социально-реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Волонтеры Бурейской ГЭС сделали детям  необычный подарок. Сотрудники станции организовали благотворительный музыкальный концерт, посвященный международному Дню инвалидов. На мероприятии в исполнении энергетиков-музыкантов прозвучали известные и полюбившиеся молодежи композиции разных лет, а также популярные танцевальные хиты.  В течение года сотрудники бурейских гидроэлектростанций также собрали необходимые вещи для воспитанников Малиновского СРЦ и провели совместную экологическую акцию по высадке деревьев.

В 2023 году продолжилось сотрудничество Бурейской ГЭС и Амурского государственного университета. По сложившейся традиции студенты энергетического факультета удостоились именных стипендий Бурейской ГЭС за успехи в учебе и стали обладателями денежных призов за победу в конкурсах аналитических докладов и курсовых проектов.

Благодаря поддержке компании РусГидро на станции реинтродукции редких видов птиц, расположенной в Хинганском заповеднике, получили новое оборудование — мощную газонокосилку, необходимую для приведения в порядок территории, где выращивают птенцов краснокнижных японских и даурских журавлей. В высокой траве птенцы могут запутаться и стать легкой добычей для хищников.

Также на озере «Клешенское» в летнем стационаре станции установили новый понтонный причал. Он заменил старый деревянный и позволил сотрудникам комфортно доставлять в «летний лагерь» птенцов из питомника и обеспечивать их всем необходимым. В течение лета сотрудники заповедника вырастили девять журавлят. Этой весной, после адаптации, их выпустят в естественную среду обитания.

Часть средств гидроэнергетики направили на развитие спорта на территории Луганской Народной Республики. Для теннисного клуба г. Луганск приобрели необходимый инвентарь и спортивную форму.

Завершила прошлый год традиционная благотворительная акция «День добра». Сотрудники Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС собрали более 200 тысяч рублей. Средства направлены Малиновскому СРЦ и талаканским семья, воспитывающим детей-инвалидов.

Другие Новости