Более 40 литров крови сдали волонтеры Бурейской ГЭС во время донорских акций

25 ноября 2022

На Бурейской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») подвели итоги 20-ой донорской акции, организованной совместно с Амурской областной станцией переливания крови. Участниками «Дня донора» в этот раз стал 31 доброволец – сотрудники станции и подрядных организаций. Вместе они сдали 14 литров крови. Акция стала заключительной в этом году. Всего за 2022 год волонтеры Бурейской ГЭС сдали более 40 литров крови.

«По традиции на станцию мы приезжаем три раза в год. Перерывы делаем для того, чтобы доноры могли восстановиться после нескольких регулярных донаций. Коллектив всегда проявляет активность, что очень ценно для нас. Две трети участников акции - обладатели редкой группы с отрицательным резусом. Такая кровь всегда востребована. После проверки она направляется в лечебные учреждения Амурской области», - отметил заведующий отделом заготовки донорской крови и ее компонентов Александр Сопот.

В 2022 году участие в донорских акциях приняли более 300 жителей п. Талакан и Бурейского муниципального округа. В общей сложности добровольцы сдали более 130 литров крови. Донорскую кровь используют для лечения тяжелобольных людей: пострадавших в авариях, пациентов ожоговых, хирургических и других отделений.

РусГидро поддерживает участие работников в социальных волонтерских проектах и активно развивает благотворительное движение. Компания регулярно проводит дни донора, ярмарки и акции по сбору средств для экстренно нуждающихся, развивает корпоративное волонтерство. Донорство способствует обновлению крови, что чрезвычайно полезно: это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Один донор, сдающий 450 мл крови, спасает две жизни – чужую и свою.

Другие Новости