Бурейская ГЭС функционирует в режиме сработки водохранилища

10 апреля 2023

В связи с аномально теплыми температурами и ранним таянием снежного покрова в верховьях Буреи в настоящий момент наблюдается увеличение притока к створу Бурейской ГЭС. В 2023 году половодье началось практически на месяц раньше срока. Несмотря на это, приточность в апреле прогнозируется на уровне около или чуть больше среднемноголетнего значения 300-500 м3/с (средний многолетний приток составляет 306 м3/с).

По состоянию на 10 апреля 2023 г. приток к створу Бурейской ГЭС за последние сутки составил 421 м³/с. Уровень верхнего бьефа – 237,76 м (изменение за сутки – 0,12 м). Сработка Бурейского водохранилища осуществляется в соответствии с режимом, установленным Федеральным агентством водных ресурсов в лице Амурского бассейнового водного управления, со средними сбросными расходами 900±50 м3/с.  Среднесуточный расход через гидроузел составляет 936 м3/с.

На Бурейской ГЭС выполняется полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнического сооружения. В постоянном режиме осуществляется информационный обмен и взаимодействие органов власти, МЧС, Амурского бассейнового водного управления, Амурского гидрометцентра, Управления эксплуатации Бурейского водохранилища.

Другие Новости